Эксперт Экспресс Эксперт Экспресс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТНЫЙ СЕРВИС
г. Иркутск, Радужный микр., 12
Пн-Пт: 9:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Войти

Информационное письмо с рекомендациями по вопросам о назначении судебной экспертизы давности изготовления документов

17 авг 2022
#Методические рекомендации
АНО "Байкальский центр Судебных экспертиз" – создан с целью содействия правосудию по установлению истины, посредством проведения объективных научно-обоснованных экспертных исследований. Обсуждая итоги 2021 года, на заседании Правления была отмечена высокая востребованность экспертизы давности изготовления документов, при этом так же был отмечен и рост проблемных вопросов связанных с этим исследование, которые нарушают права участников судопроизводства. Анализируя ряд обращений в наш центр, мы установили, что многие эксперты проводящие экспертизу давности изготовления документов, мягко говоря, некомпетентны в этом деле и нарушают существующие методики. Встречаются даже случаи, когда такие экспертизы якобы проводят по печатям в документах или дают заключения по разнице сроков менее чем 6 месяцев, это либо большие дилетанты, либо мелкие мошенниками. Экспертизы можно проводить только по рукописным штрихам.
Информационное письмо с рекомендациями по вопросам о назначении судебной экспертизы давности изготовления документов

На сегодняшний день в России существует преимущественно два метода исследования по таким экспертизам, 1) Метод газовой хроматографии и 2) ИК-Фурье спектроскопии.  

Первый метод был разработан еще в 80-е годы и позднее в конце 90-х годов получил свое развитие в ЭКЦ МВД России под руководством В.Н. Агинского. Здесь нужно отметить, что особенности исследования заключаются не только в аппаратном комплексе, но и в наличии подготовки проб. Если внимательно ознакомиться с данным методом, то можно заметить, что при наличии подготовки проб и специфики метода, требуется не менее 3 проб (образцов) размером 1 см для проведения исследования (всего не менее 3 см). Таким образом, после проведения экспертизы, исследуемой подписи или надписи на документе может не остаться, что препятствует для дальнейшего исследования документа.       

АНО «Байкальский центр Судебных экспертиз» имеет возможность проводить экспертизу по установлению срока давности составления (подписания) документа, используя методику «Исследование паст для шариковых ручек в штрихах методом ИК-Фурье-спектроскопии». Методика разработана Министерством юстиции СССР ВНИИ судебных экспертиз, авторы методики В.И. Тимофеева, Т.Ф. Панферова. Сведения о дате и месте опубликования методики: «Экспертная практика и новые методы исследования - определение относительного содержания фенилгликоля в штрихах паст для шариковых ручек, Исследование паст для шариковых ручек в штрихах методом ИК-Фурье-спектроскопии» ВНИИ судебных экспертиз МЮ СССР, М.1989 г.

Спектральный измерительный комплекс с ИК микроскопом позволяет проводить высокоточные спектральные исследования, в том числе фрагментов надписей на бумаге, других микрообъектов сложного состава. Одно из достоинств микроспектроскопии – возможность регистрировать спектры большинства образцов без предварительной пробоподготовки. Объект при этом сохраняет исходные физико-химические свойства, и при необходимости, может быть исследован другими методами. Это главное различие и преимущество перед методом исследования возраста записей Агинского В.Н., так как не происходит частичного уничтожения (повреждения) документа путем вырезки его частей и документ может быть повторно исследован другими методами.

Дополнительный плюс использования данного метода в том, что он позволяет исследовать пасты шариковых ручек не только синего и фиолетового цветов, но и черного и зеленого. Часто возникает ситуация, когда одна из сторон в попытке скрыть настоящий период нанесения подписи подвергает документ искусственному старению (подвергая документы термической обработке), после данных манипуляций, установление срока давности подписания документа не представляется возможным, однако в процессе проведения исследования эксперт определяет, осуществлялось ли воздействие на документ и каким способом. Таким образом, эксперт делает вывод о «криминальности», т.е. не естественности такого документа, что позволяет суду сделать вывод о недопустимости данного доказательства.

По нашему мнению, применение метода ИК-Фурье микроскопии для экспертизы по установлению давности изготовления документа, возможно лишь при высокой чувствительности регистрирующих приборов, данная позиция также указывается авторами методики   авторы методики В.И. Тимофеевой, Т.Ф. Панферовой.

Метод измерения ИК-Фурье спектров основан на отражении. Инфракрасное излучение проходит через кристалл определенного материала (алмаз, ZnSe или германий) и взаимодействует с образцом, который прижимается к кристаллу. Так вот использование в экспертизе документов кристаллов ZnSe или германия, считаем очень сомнительным и мало объективным в связи с более низкой точностью.

Также, хотим обратить внимание судей на профессиональную подготовку экспертов выполняющих данные экспертизы. Убеждены, что использование в исследовательских целях газового хроматографа без химического образования и обучения работе на данном аппарате, с применением подготовки проб, является порой преступной самонадеянностью. Человек, проводящий исследование, должен быть экспертом, а не учителем химии. Также считаем, что эксперт, проводящий экспертизы по установлению давности документов, должен быть обучен по направлениям «Исследование материалов документов», «Исследование реквизитов документов», что подтверждается дипломами и удостоверениями, а также допусками на право производства технико-криминалистических экспертиз документов. Никакие красивые бумаги о добровольной сертификации экспертов не могут заменить данные документы эксперта. К сожалению, считаем, что система добровольной сертификации в большинстве случаем дискредитировала себя, продавая красивые бумажки направо и налево. Данные методические рекомендации являются нашим мнением и основаны на многолетнем опыте экспертной деятельности.  

Подводя итоги, можно рекомендовать обращать внимание на следующие аспекты:

1. При назначении экспертизы по методу газовой хроматографии: а) необходимость получения не менее трех проб по 1 см и согласие стороны по делу, на частичное разрушение документа таким способом; 2) возможно ли будет проведение повторной экспертизы при отборе 3 проб на документе; 3) квалификация эксперта (образование химика и обучение работе с газовым хроматографом этого типа, а также документы об образовании по направлению по направлениям «Исследование материалов документов», «Исследование реквизитов документов» и техническая экспертиза документов);

2. При назначении экспертизы по методу ИК-Фурье-спектроскопии: 1) Использование при экспертизе инфракрасного излучения через кристалл алмаза (высокая чувствительность); 2) квалификация эксперта (обучение по электронной микроскопии, а также документы об образовании по направлению по направлениям «Исследование материалов документов», «Исследование реквизитов документов» и техническая экспертиза документов);     

Будем рады помочь, в установлении истины!

Правление АНО «Байкальский центр Судебных экспертиз»

Читайте также